Монета 5 рублей Белорусская операция (2014)

Монета 5 рублей Белорусская операция (2014)

Монета 5 рублей Белорусская операция (2014)


В 2014-2015гг Центральный банк России планирует выпустить в обращение серию монет «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Восьмая монета из этой серии – монета 5 рублей «Белорусская операция».

Белорусская операция – это освобождение от фашистской оккупации Белоруссии и Литвы. Белорусская операция началась 23 июня 1944 года и закончилась 29 августа 1944 года нашей победой.

Три долгих года страдал белорусский народ от тех зверств, что творили на его земле фашистские каратели. Сожженные живьем, убитые, замученные в концлагерях, угнанные, как скот, на работы в Германию, страдающие от голода и холода люди. В Белоруссии во время оккупации погиб каждый четвертый житель. Люди мечтали об освобождении. И оно пришло.

В Белоруссии немцы успели построить глубокую (до 270км) оборону. Гитлер считал, что сильно пересеченная местность и мощные рубежи обороны не позволят нашей армии развить успешное наступление именно в Белоруссии, и вынудят ее идти в более удобном для наступления направлении – на юг, в сторону Балкан.

Но наше командование считало, что, прежде всего, нужно освободить свои территории. Операция была непростой, и к ней очень тщательно готовились. Перед наступлением саперы тайно проделали множество проходов в минных полях противника, навели десятки переправ через реки Днепр и Друть, войска были максимально оснащены техникой, транспортом, тягачами, самоходной артиллерией. И вот, 23 июня 1944 года, Красная армия нанесла мощнейший удар по гитлеровцам. Фронт был прорван, и к 4 июля немецкие группировки были окружены в районе Минска, Витебска, Бобруйска, Могилева и Орши. 3 июля была освобождена столица Белоруссии Минск. Большую помощь наступающей армии оказали партизаны. Фронт рухнул. Немцы уже не могли сдержать наступление наших войск. К августу 1944 года наши войска вышли к границе Восточной Пруссии.

В результате Белорусской операции была освобождена Белоруссия и большая часть Литвы, разгромлена немецкая группа армий «Центр», наступление Красной Армии с этого момента стало всеобщим.

Монета 5 рублей «Белорусская операция» может стать ценным экспонатом вашей коллекции, а также ценным подарком всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

Страна Российская Федерация
Название монеты Белорусская операция
Серия 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг
Номинал 5 рублей
Аверс в центре диска – обозначение номинала монеты: “5 РУБЛЕЙ”, ниже – надпись: “БАНК РОССИИ”, под ней – год чеканки: “2014”, слева и справа – стилизованная ветка растения, справа у канта – товарный знак монетного двора.
Реверс  рельефное изображение фрагмента мемориала “Курган Славы” в Смолевичском районе Минской области, вдоль канта – надписи, разделенные двумя звездочками, вверху: “БЕЛОРУССКАЯ ОПЕРАЦИЯ”, внизу: “ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 гг.”.
Сплав  сталь с никелевым гальваническим покрытием
Тираж, шт.  2 000 000
Дата выпуска  09.10.2014
Каталожный номер  5712-0018
Художник  Е.В. Крамская (аверс), Л.А. Евдокимова (реверс).
Скульптор  Компьютерное моделирование (аверс), Е.А. Ястребова (реверс).
Чеканка  Московский монетный двор (ММД).
Оформление гурта  12 участков по 5 рифов.
Качество АЦ
Покупка Купить такую монету можно у официальных дилеров или в любом Интернет-магазине
Цена  На данный момент, как и большая часть монет данной серии, стоимость 1 шт составляет 50-80 рублей в зависимости от сохрана. Тираж не большой, поэтому существенного снижения цен не предвидится.
Рекомендуем также посмотреть: