Главная - 10 рублей - Серия "Министерства РФ" - Монета 10 рублей Министерство иностранных дел (МИД РФ) (2002)

Монета 10 рублей Министерство иностранных дел (МИД РФ) (2002)

Монета 10 рублей МИД РФ (2002)

Монета 10 рублей МИД РФ (2002)


6 сентября 2002 года Центральный Банк Российской Федерации выпустил в обращение серию монет «200-летие образования в России министерств». Одна из монет этой серии – 10 рублей «Министерство иностранных дел Российской Федерации» (МИД РФ).

8 сентября 1802 года император Александр I издал Манифест, в котором  сообщалось о создании министерств: военных сухопутных и морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции, и народного просвещения. Была создана единая система исполнительных органов власти.

Конечно, история внешнеполитического ведомства России началась задолго до Манифеста Александра I. Еще в 838 году Древняя Русь направила посольство в Константинополь для установления контактов с Византией, а в 860 году между Русью и Византией был подписан договор «О мире и любви», означавший международное признание Древней Руси. В дальнейшем, когда Русь дробилась на мелкие разрозненные княжества и в период ига единство внешней политики было утеряно.

В 1549г Иваном Грозным был создан Посольский Приказ, который ведал внешнеполитическими делами. В XVII веке появились первые русские миссии за рубежом: в 1634г в Швеции, в 1673г в Польше. Победа в Северной войне и принятие титула императора Петром Великим способствовало упрочению престижа России, появилась сеть диппредставительств России в ведущих европейских державах. В 1718-20гг Посольский Приказ был переименован в Коллегию Иностранных дел. А в 1802г было создано Министерство иностранных дел, первым министром иностранных дел стал А.Р.Воронцов.

После Октябрьской революции 1917 г был создан народный комиссариат по иностранным делам во главе с Л.Д.Троцким. В марте 1946г название дипломатического ведомства было изменено на  Министерство иностранных дел СССР.

На сегодняшний день Российская Федерация поддерживает дипломатические отношения со 180 странами и имеет в зарубежных странах 140 посольств, 12 представительств при Международных организациях, 74 генеральных консульства и 4 консульства.

На реверсе монеты изображена эмблема Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Монета 10 рублей «Министерство иностранных дел Российской Федерации» из серии  может стать ценным экспонатом вашей коллекции.

Страна Российская Федерация
Название монеты Министерство иностранных дел Российской Федерации
Серия 200-летие образования в России министерств
Номинал 10 рублей
Аверс в центре диска – обозначение достоинства монеты “10 РУБЛЕЙ”. Внутри цифры “0” – скрытые, видимые поочередно при изменении угла зрения изображения цифры “10” и надписи “РУБ”. В нижней части диска – товарный знак монетного двора. В верхней части кольца по окружности – надпись: “БАНК РОССИИ”, в нижней – дата “2002”, слева и справа – стилизованные ветви растений, переходящие на диск.
Реверс в центре – эмблема Министерства иностранных дел Российской Федерации, по окружности – надпись: “МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”.
Сплав латунь/медь, никель
Тираж, шт. 5000000
Дата выпуска 06.09.2002
Каталожный номер 5514-0010
Художник А.В. Бакланов, Е.В. Крамская
Скульптор Е.В. Крамская
Чеканка Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)
Оформление гурта 300 рифлений и надпись “ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ”, повторяющаяся дважды, разделенная звездочками
Качество АЦ
Покупка Купить такую монету можно в любом Интернет-магазине, либо у официальных дилеров.
Цена  Стоимость такой монеты на данный момент составляет 40-60 рублей за 1 штуку.

 

 

 

Рекомендуем также посмотреть: