Главная - 10 рублей - Серия "Древние города России" - Монета 10 рублей Великий Устюг (2007)

Монета 10 рублей Великий Устюг (2007)

Монета 10 рублей Великий Устюг (2007)

10 рублей Великий Устюг (2007)


В 2002 году Центральный Банк Российской Федерации начал выпуск серии монет «Древние Города России». Монета 10 рублей Великий Устюг из этой серии вышла в обращение 1 октября 2007 года.

Великий Устюг – один из древнейших городов русского Севера, расположен в 450 км к северо-востоку от Вологды, на левом берегу реки Сухоны в месте слияния ее с рекой Юг. Название города пошло от слова «устье» (устье Юга – Устюг). Город заложили ростово-суздальские князья в XII веке как форпост против новгородцев. В конце XIV века Устюг входит в состав Московского княжества. В XVI веке Устюг потерял свое военное значение, он уже не был окраинной крепостью, но благодаря открытию торгового пути по реке Сухоне и Северной Двине к Белому морю стал центром торговли. Иван Грозный включил его в число опричных городов, дававших много денег казне. В это время город стали называть Великим Устюгом. После переориентации торговых путей к Санкт-Петербургу, город потерял свои прибыли, торговля захирела. Но здесь сохранились памятники его былого величия, памятники архитектуры – многочисленные соборы и гражданские здания.

Ныне Великий Устюг известен как резиденция Деда-Мороза. Сюда едут многочисленные туристы с детьми поиграть в любимую всеми детьми и взрослыми зимнюю новогоднюю сказку.

На реверсе изображен архитектурный комплекс Соборного дворища и герб города, утвержденный в 2005 году на основе старинного герба 1780 года. На гербе изображен Нептун, который льет воду из кувшинов навстречу друг другу, что символизирует слияние рек Юга и Сухоны, которые дают начало Северной Двине.

Страна Российская Федерация
Название Великий Устюг (XII в.), Вологодская область
Серия Древние города России
Номинал 10 рублей
Аверс в центре диска – обозначение достоинства монеты «10 РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» – скрытые, видимые поочередно при изменении угла зрения изображения цифры «10» и надписи «РУБ». В нижней части диска – товарный знак монетного двора. В верхней части кольца по окружности – надпись: «БАНК РОССИИ», в нижней – дата «2007», слева и справа – стилизованные ветви растений, переходящие на диск.
Реверс в центре – изображение архитектурного комплекса Соборного дворища, над ним – герб города Великий Устюг, на первом плане – река, слева – берёза, по окружности на кольце – надписи: вверху – «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», внизу – «ВЕЛИКИЙ УСТЮГ».
Сплав латунь/мельхиор
Тираж, шт. 5000000
Дата выпуска 01.10.2007
Каталожный номер 5514-0049
Художник А.Д. Щаблыкин
Скульптор А.Д. Щаблыкин
Чеканка Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы (СПМД и ММД).
Оформление гурта 300 рифлений и надпись «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющаяся дважды, разделённая звёздочками.
Качество АЦ
Покупка Купить такую монету можно в любом Интернет-магазине, либо у официальных дилеров.
Цена \ Стоимость Цена составляет 40-60 руб. за 1 штуку.

 

 

Рекомендуем также посмотреть: