Главная - 10 рублей - Серия "Города воинской славы" - Монета 10 рублей Вязьма (2013)

Монета 10 рублей Вязьма (2013)

Монета 10 рублей Вязьма (2013)

Монета 10 рублей Вязьма (2013)


В 2013 году Центральный Банк Российской Федерации продолжил выпуск в обращение серии монет «Города воинской славы». Монета из этой серии – 10 рублей «Вязьма» выпущена 1 апреля 2013 года.

Великая Отечественная война была тяжелейшим испытанием для нашей страны. Огромная, хорошо вооруженная, хорошо обученная гитлеровская армия шла, как каток, сметая все на своем пути. Фашисты шли на Москву. В ходе битвы за Москву они собирались окружить и уничтожить наши войска в районах Брянска и Вязьмы, а затем обойти Москву с юга и с севера и захватить ее. Под Вязьмой шли тяжелые, страшные бои. Немцам удалось окружить наши войска под Вязьмой. В Вяземский котел попало около 700 тысяч человек. Несколько дней окруженные войска бились, пытаясь пробить брешь и выйти из котла, некоторым частям это удалось сделать, но не всем, большая часть наших войск выйти из окружения не смогла.

Вязьма была оккупирована. В ней были созданы лагеря смерти для военнопленных и мирного населения. Пленным зачастую не давали ни еды, ни воды. Зимой смертность в лагерях была по 300 человек в день. Люди умирали от голода, холода, ран. Раненые валялись на голом полу, не было даже соломы, не было лекарств.

Но Москва не была взята гитлеровцами. Битва за Москву окончилась победой советских войск. Началось контрнаступление, в ходе которого наши войска пытались отбить Вязьму у немцев, все население Вязьмы надеялось на это, но в марте 1942 года это не удалось. Вязьму освободили только в марте 1943 года. В ходе боев город был полностью разрушен. После освобождения местным жителям пришлось много трудиться, очищая свой город от завалов, строя, восстанавливая дома и предприятия. Работали и взрослые, и дети. Работали, не жалея себя.

В 2009 году Вязьме было присвоено звание «Город воинской славы».

На реверсе монеты изображен герб Вязьмы, утвержденный в 1780 году – смоленская пушка, символизирующая братство старшего брата Смоленска и младшего брата – Вязьмы.

Монета 10 рублей «Вязьма» может стать ценным экспонатом вашей коллекции, а также оригинальным подарком всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

Страна Российская Федерация
Название монеты Вязьма
Серия Города воинской славы
Номинал 10 рублей
Аверс в центре диска – обозначение номинала монеты “10 РУБЛЕЙ”. Внутри цифры “0” – скрытые, видимые поочередно при изменении угла зрения изображения цифры “10” и надписи “РУБ”. По окружности вдоль канта – надписи, вверху: “БАНК РОССИИ”, внизу – дата: “2013”, слева – стилизованное изображение оливковой ветви, справа – дубовой.
Реверс герб города Вязьмы, над ним, на ленте – надпись полукругом: “ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ”, внизу, вдоль канта – надпись: “ВЯЗЬМА”.
Сплав Сталь с латунным гальваническим покрытием
Тираж, шт. 10000000
Дата выпуска 01.04.2013
Каталожный номер 5714-0023
Художник А.А. Брынза
Скульптор Компьютерное моделирование
Чеканка Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)
Оформление гурта 6 участков по 5 рифов и 6 участков по 7 рифов, чередующихся 12 гладкими участками.
Качество АЦ
Покупка Купить такую монету можно в любом Интернет-магазине, либо у официальных дилеров.
Цена \ Стоимость Цена монеты составляет от 40 до 80 рублей за 1 штуку в зависимости от состояния.
Рекомендуем также посмотреть: